El CSIC homenajea a su personal

El pasado 17 de diciembre el Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) homenajeó al personal que ha cumplido 25 y 50 años al servicio de la institución. A continuación ofrecemos la lista completa de los homenajeados:

Nombre

Abad Gadoux, Armando

Abanades García, Juan Carlos

Abellán García, Lourdes

Adell Calduch, Albert

Aguillo Caño, Isidro Francisco

Alaiz Barragán, Manuel Santiago

Alcorta Osoro, Ibon José

Alejos de Prada, Isabel María       

Alonso Navarro, Juan Carlos

Álvarez Alonso, Antonio

Álvarez Briones, Carlos

Álvarez López, M. Rosa

Amarilla Álvarez, José Manuel

Amigo Garrido, M. Lourdes

Andrés Cobeta, Francisco Javier de

Aragonés Alabart, M. Enriqueta

Aranda Gallego, M. Pilar

Arañas Ramos, Ofelia  

Arsequell Ruiz, Gemma

Artero Caballero, Francisco

Asins Velis, Sabina Fátima

Ávila Rodríguez, Óscar

Azcúnaga Temprano, M. Ángeles

Barea Díaz, José Arcadio

Bascarán Rodríguez, María Victoria  

Berdalet Andrés, Elisa

Bernad Miana, Antonio

Bernues Martínez, Jorge

Blanco Ferreras, Valentina       

Bordons Gangas, M. Manuela

Bravo García, Alicia

Calvo Calvo, Luis

Capitán Aranda, M. José    

Carbonell Bertrán, Ramón

Carrera Ramírez, Ana Clara    

Casanova Esteban, M. Mercedes        

Casas Cendoya, Ana María

Castillo Castillo, Pablo    

Cebollada Navarro, Alfonso

Cerdá Sureda, Joaquín

Córdoba Villaescusa, Pedro

Delgado Gómez-Escalonilla, Lorenzo

Demestre Alted, Montserrat

Domingo Poveda, Francisco

Dueñas Novillo, Antonio

Escalada Imaz, Gonzalo

Fajes Aznar, Concepción   

Fandos Lario, Ana María  

Fernández Fernández, Manuel     

Fernández Martínez, Estrella    

Fernández Ramón, M. Pilar        

Fonseca Chacharo, Luis Antonio      

Frías Rojas, Moisés

Frutos Gómez, Mercedes de

Funes Madrid, Francisco Javier

García Alfonso, Inmaculada C.

García García, Roberto

García Muñoz, José Luis

García Vela, Alberto

García Viguera, M. Cristina

García-Moreno, M. Inmaculada

Gaztañaga Balbas, Enrique

Gil Franch, Amparo

Gil López, M. Dolores

Giráldez García, Francisco Javier

Godignon, Philippe Raymond M.

Gómez Guillén, M. Carmen

Gómez López, Ana María

Gómez Morales, Jaime

Gómez Rivero, José Francisco

González Sanz, Juan Carlos

Gotor Martínez, Francisco José

Goya Suárez, Luis

Gracia Ballarín, Ricardo

Hernández Torrenova, Alicia

Herrera Jiménez, Eva María

Jiménez Tentor, M. Victoria

Jurado Rodríguez, María José

Knicker, Heike Elisabeth

Lázaro Elorri, M. Jesús

Llebaria Soldevila, Amadeo

Llorens García, M. Pilar

Llorente Dueñas, Andrés

López Báñez, M. Rocío

López Díez, José Javier

López Fernández, Javier

Lozano López, Ángel Emilio

Lumbreras Carrasco, M. Ángeles

Manzano Moreno, Eduardo

Marco Colás, M. Pilar

Marín Muñoz, José Antonio

Martín Arroyo, Juan Carlos

Martín Gómez, José Javier

Martrat Castellví, M. Generosa

Mengod los Arcos, Guadalupe

Mérida de San Román, M. Isabel

Merlos Domingo, Ángel

Moreno Moreno, Jesús María

Moreno Sánchez, M. Ángeles

Moreno-Ortiz, María Carmen

Naranjo Pino, Ángel Fernando

Navajas Morillas, Rosa Ana

Nieto Callejo, M. Luisa

Ordejón Rontomé, Pablo Jesús

Parrado Colinas, Natividad

Parrilla Mozas, Margarita María

Pedraza Caro, Teodoro

Pelayo López, Francisco

Pérez Silvente, Tomás

Piferrer Circuns, Francesc

Pla Capdevila, Susanna

Playán Jubillar, Enrique

Querol Carceller, Xavier

Querol Simón, Amparo Mercedes

Quesada Calvo, Emilia

Real Alarcón, Luis del

Rejas Marco, M. Teresa

Represas Romero, M. cristina

Rey Rocha, Juan Jesús

Risco Ortiz, Cristina

Rivas Caballero, Germán Alejandro

Rivas Sanz, Francisco Javier de las

Roca Bosch, Joaquín

Roldán Panadero, M. Concepción

Romero González, Luis Carlos

Ropero Álvarez, César Manuel

Rubiales Olmedo, Diego

Saavedra Carballido, Carlos Felipe

Sáiz Sendrós, Enric

San Martín Cuadriello, Begoña

Sánchez Fernández, M. Concepción

Sandiumenge Ortiz, Felipe

Simón Mateo, M. Carmen

Solar Dongil, Gloria del

Tola Arribas, Franciso Javier

Torrecillas San Millán, Ramón

Usera Mena, Fernando José

Vallés Brau, M. Pilar

Varas Ríos, Antonio Jesús

Vázquez Castro, Manuel

Vela Casado, Miguel Ángel

Velasco Jiménez, Carmen María

Wierzchos, Jacek

Centro

Estación Experimental Aula Dei                                                  

Instituto Nacional del Carbón      

Centro de Química Orgánica Lora Tamayo                               

Instituto de Biomedicina y Biotecnología de Cantabria           

Instituto de Políticas y Bienes Públicos                                     

Instituto de la Grasa                                                                      

Instituto de Química Médica                                                       

Secretaría General                                                                        

Centro Nacional de Biotecnología                                              

Instituto de Investigaciones Marinas      

Instituto de Ciencia y Tecnología de Polímeros           

Instituto de Carboquímica

Instituto de Ciencia de Materiales de Madrid                            

Instituto de Investigación en Ciencias de Alimentación           

Museo Nacional de Ciencias Naturales  

Instituto de Análisis Económico  

Instituto de Ciencia de Materiales de Madrid   

Secretaría General   

Centro de Investigación y Desarrollo Pascual Vila     

Estación Experimental de Zonas Áridas

Centro de Investigaciones sobre Desertificación        

Instituto de Ciencias de la Tierra Jaume Almera         

Instituto Cajal

Centro de Automática y Robótica

Instituto Nacional del Carbón

Instituto de Ciencias del Mar

Centro Nacional de Biotecnología

Instituto de Biología Molecular de Barcelona

Instituto de Biología Molecular Eladio Viñuela

Instituto de Filosofía

Centro de Investigaciones Biológicas

Institución Milá y Fontanals

Instituto de Estructura de la Materia

Instituto de Ciencias de la Tierra Jaume Almera

Centro Nacional de Biotecnología

Centro Nacional de Biotecnología

Estación Experimental Aula Dei

Instituto de Agricultura Sostenible

Instituto de Micro y Nanotecnología

Estación Biológica de Doñana

Centro de Edafología y Biología Aplicada del Segura

Instituto de Historia

Instituto de Ciencias del Mar

Estación Experimental de Zonas Áridas

Centro Nacional de Biotecnología

Instituto de Investigación en Inteligencia Artificial

Instituto de Carboquímica

Instituto de Física Corpuscular

Instituto de Ciencias Agrarias

Instituto Nacional del Carbón

Instituto de Diagnóstico Ambiental y Estudios del Agua

Instituto de Microelectrónica de Barcelona

Instituto de Ciencias de la Construcción Eduardo Torroja

Instituto de Química Orgánica General

Estación Experimental del Zaidín

Instituto de Tecnología Química

Museo Nacional de Ciencias Naturales

Instituto de Ciencia de Materiales de Barcelona

Instituto de Física Fundamental

Centro de Edafología y Biología Aplicada del Segura

Instituto de Química Física Rocasolano

Instituto de Ciencias del Espacio

Instituto de Acuicultura Torre de la Sal

Institución Milá y Fontanals

Instituto de Ganadería de Montaña

Instituto de Microelectrónica de Barcelona

Instituto de Ciencia y Tecnología de Alimentos y Nutrición

Instituto de Química Orgánica General

Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra

Instituto de Astrofísica de Andalucía

Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Salamanca

Instituto de Ciencia de Materiales de Sevilla

Instituto de Ciencia y Tecnología de Alimentos y Nutrición

Estación Experimental Aula Dei

Secretaría General Adjunta de Recursos Humanos

Instituto de Astrofísica de Andalucía

Centro Nacional de Biotecnología

Instituto de Ciencias de la Tierra Jaume Almera

Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología

Instituto de Carboquímica

Instituto de Química Avanzada de Cataluña

Instituto de Diagnóstico Ambiental y Estudios del Agua

Instituto de Catálisis y Petroleoquímica

Estación Biológica de Doñana

Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos

Instituto de Ganadería de Montaña

Instituto de Ciencia y Tecnología de Polímeros

Centro Nacional de Biotecnología

Instituto de Historia

Instituto de Química Avanzada de Cataluña

Instituto de Ciencias Marinas de Andalucía

Secretaría General

Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Salamanca

 

Instituto de Diagnóstico Ambiental y Estudios del Agua

Instituto de Investigaciones Biomédicas de Barcelona

Centro Nacional de Biotecnología

Instituto de Microelectrónica de Barcelona

Instituto de Física Teórica

Estación Experimental Aula Dei

Centro Nacional de Biotecnología

Centro Nacional de Biotecnología

Centro Nacional de Biotecnología

Instituto de Biología y Genética Molecular

Centro de Investigación en Nanociencia y Nanotecnología

Centro de Automática y Robótica

Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos

Instituto de Biología Molecular Eladio Viñuela

Instituto de Historia

Instituto de Astrofísica de Andalucía

Instituto de Ciencias del Mar

Centro de Estudios Avanzados de Blanes

Estación Experimental Aula Dei

Instituto de Diagnóstico Ambiental y Estudios del Agua

Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos

Secretaría General

Centro Nacional de Investigaciones Metalúrgicas

Instituto de Biología Molecular Eladio Viñuela

Instituto de Investigaciones Marinas

Instituto de Filosofía

Centro Nacional de Biotecnología

Centro de Investigaciones Biológicas

Instituto de Biología Molecular y Celular del Cáncer

Instituto de Biología Molecular de Barcelona

Instituto de Filosofía

Instituto de Bioquímica Vegetal y Fotosíntesis

Instituto de Biología y Genética Molecular

Instituto de Agricultura Sostenible

Instituto de Acuicultura Torre de la Sal

Instituto de Ciencias del Mar

Instituto Nacional del Carbón

Instituto de Investigaciones Agrobiológicas de Galicia

Instituto de Ciencia de Materiales de Barcelona

Vicepresidencia de Investigación Científica y Técnica

Centro de Investigaciones Biológicas

Instituto de Biología Funcional y Genómica

Centro de Investigación en Nanomateriales y Nanotecnología

Centro Nacional de Biotecnología

Estación Experimental Aula Dei

Centro Nacional de Biotecnología

Estación Biológica de Doñana

Museo Nacional de Ciencias Naturales

Estación Biológica de Doñana

Museo Nacional de Ciencias Naturales