El CSIC homenajea a su personal científico premiado

El pasado 27 de junio el Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) homenajeó al personal investigador del CSIC, o vinculado al mismo, que ha recibido premios o distinciones de otras instituciones en reconocimiento a sus méritos científicos durante el curso académico 2018-2019. La lista de los homenajeados se compone de las siguientes personas:

Nombre

Miguel Alcalde Galeote

Álex Argemí

Jesús Ávila de Grado

María Tarsy Carballas Fernández 

Juan Castilla Brazales          

Sebastián Celestino Pérez

José Cernicharo Quintanilla

Miguel Ángel Ciriano López

Juan Pedro Cobos Carrascosa        

Avelino Corma Canos

Fernando Corrales Izquierdo

Susana Delgado Palacios    

Federico Dicenta López-Higuera

Alicia Durán Carrera

María Ángeles Durán Heras

Santiago Francisco Elena Fito        

José Elguero Bertolini

Emilio Elizalde Rius 

José Wagner Furtado Valle 

Juan Fuster Verdú   

Juana Gallar Martínez          

Elena García Armada          

Xosé Ramón García Bustelo

Emilio José García Gómez-Caro

Miriam García Santa-María 

Álvaro Giménez Cañete

María Concepción Gimeno Floría

Damià Gomis Bosch 

José Luis González Andújar

Alicia González Martín

Elena González Rey 

Alejandro González Tudela

Clara Herrera Arozamena  

Pedro Jordano

Enrique Lara Pandi

Guillermina López Bendito

Ramón López de Mántaras

Félix Antonio López Gómez

José Juan López Moreno

José Javier Lucas Lozano    

Susana Marcos Celestino    

Ascensión Marcos Sánchez

Olaia Martí Marí       

Joan Martí Molist     

Jesús Martínez de la Fuente

Mª del Carmen Martínez Rodríguez

Josefa Masegosa

Eduardo Medina Pradas

Rosa Menéndez López

Ángeles Monge Bravo

Lluis Montoliu José  

Rosario Moratalla Villalba  

César Moreno          

Ana Moreno Caballud         

María Moreno Llácer          

Aitor Mugarza          

Idoia Murga Castro

Consuelo Naranjo Orovio

Marta Navarrete Llinás       

Julio Navarro Palazón                     

Ángela Nieto Toledano

Pablo Ordejón          

 José Alberto Orfao de Matos Correia

Luis A. Oro Giral

Teresa Palomar Sanz

Alexandre Ponrouch

Mirjana Povic

María Ángeles del Pozo Bayón

José Prieto Barranco

Miguel Ángel Puig-Samper Mulero

Daniel Ramón Vidal

Juan Luis Ramos Martín

Alejandro Revuelto Pérez

Ignasi Ribas Canudas          

Germán Alejandro Rivas Caballero

María Teresa Rodrigo Anoro

César Rodríguez Ranero

Ángel Rodríguez Vázquez   

Francisco Javier Rojo Marcos

Neus Sabaté  

Margarita Salas Falgueras  

Coral Sanfeliú Pujol 

Víctor Sebastián Pérez        

Carlos Sierra García 

Fidel Toldrá Vilardell

Carmen Trasar Cepeda       

Carolina Vallejo Rodríguez

Miguel Vicente Muñoz

Sergio M. Vicente Serrano

 

Centro

Instituto de Catálisis y Petroleoquímica

Centro de Investigación en Nanociencia y Nanotecnología

Centro de Biología Molecular Severo Ochoa

Instituto de Investigaciones Agrobiológicas de Galicia

Escuela de Estudios Árabes

Instituto de Arqueología-Mérida

Instituto de Física Fundamental

Instituto de Síntesis Química y Catálisis Homogénea

Instituto de Astrofísica de Andalucía

Instituto de Tecnología Química

Centro Nacional de Biotecnología

Instituto de Productos Lácteos de Asturias

Centro de Edafología y Biología Aplicada del Segura

Instituto de Cerámica y Vidrio

Instituto de Economía, Geografía y Demografía

Instituto de Biología Integrativa de Sistemas

Instituto de Química Médica

Instituto de Ciencias del Espacio

Instituto de Física Corpuscular

Instituto de Física Corpuscular

Instituto de Neurociencias

Centro de Automática y Robótica

Instituto de Biología Molecular y Celular del Cáncer

Instituto de Astrofísica de Andalucía

Instituto de Física Fundamental

Fundación General CSIC

Instituto de Síntesis Química y Catálisis Homogénea

Instituto Mediterráneo de Estudios Avanzados

Instituto de Agricultura Sostenible

Instituto de Investigaciones Biomédicas Alberto Sols

Instituto de Parasitología y Biomedicina López Neyra

Instituto de Física Fundamental

Instituto de Química Médica

Estación Biológica de Doñana

Real Jardín Botánico

Instituto de Neurociencias

Instituto de Investigación en Inteligencia Artificial

Centro Nacional de Investigaciones Metalúrgicas

Instituto de Astrofísica de Andalucía

Centro de Biología Molecular Severo Ochoa

Instituto de Óptica Daza de Valdés

Instituto de Ciencia y Tecnología de Alimentos y Nutrición

Instituto de Química Médica

Instituto de Ciencias de la Tierra Jaume Almera

Instituto de Ciencia de Materiales de Aragón

Misión Biológica de Galicia

Instituto de Astrofísica de Andalucía

Instituto de la Grasa

Presidenta del CSIC

Instituto de Ciencia de Materiales de Madrid

Centro Nacional de Biotecnología

Instituto Cajal

Centro de Investigación en Nanociencia y Nanotecnología

Instituto Pirenaico de Ecología

Instituto de Física Corpuscular

Centro de Investigación en Nanociencia y Nanotecnología

Instituto de Historia

Instituto de Historia

Instituto Cajal

Escuela de Estudios Árabes

Instituto de Neurociencias

Centro de Investigación en Nanociencia y Nanotecnología

Instituto de Biología Molecular y Celular del Cáncer

Instituto de Síntesis Química y Catálisis Homogénea

Instituto de Cerámica y Vidrio

Instituto de Ciencia de Materiales de Barcelona

Instituto de Astrofísica de Andalucía

Instituto de Investigación en Ciencias de la Alimentación

Instituto de Catálisis y Petroleoquímica

Instituto de Historia

Instituto de Biología Integrativa de Sistemas

Estación Experimental del Zaidín

Instituto de Química Médica

Instituto de Ciencias del Espacio

Centro de Investigaciones Biológicas

Instituto de Física de Cantabria

Instituto de Ciencias del Mar

Instituto de Microelectrónica de Sevilla

Instituto de Investigaciones Químicas

Instituto de Microelectrónica de Barcelona

Centro de Biología Molecular Severo Ochoa

Instituto de Investigaciones Biomédicas de Barcelona

Centro de Investigaciones Biológicas

Instituto de Investigación en Inteligencia Artificial

Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos

Instituto de Investigaciones Agrobiológicas de Galicia

Instituto de Ciencias Matemáticas

Centro Nacional de Biotecnología

Instituto Pirenaico de Ecología

Asimismo, también han sido homenajeados por haber recibido premios durante el curso 2018-2019 el Centro de Automática y Robótica, el Grupo SaBio del Instituto de Investigación en Recursos Cinegéticos, el Instituto de Astrofísica de Andalucía, la Residencia de Estudiantes y la Vicepresidencia Adjunta de Transferencia del Conocimiento.

Fotografías: Yaiza González